Система

Система


Объяснить, что такое Система и как она влияет на вашу жизнь с первого раза сложно. Даже прочитав эту статью, вы, скорее всего, отметете кучу фактов, потому что мы настолько вжились в эти взаимоотношения, что выход из них кажется бредовым занятием. Я расскажу лишь свою точку зрения.

1. Мы завязываемся в Систему (или точнее Системы, их очень много в нашей жизни) с самого рождения. Вот мы вдохнули первый воздух и понеслось: на руках и ногах бирочки, нас вписывают во все возможные базы, оценивают нас по Шкале Апгар и уносят в первое режимное заведение нашей жизни- детское отделение. Там по законам жанра все по регламенту: одинаковое пеленание, питание, размещение, отношение нянечек и врачей.

2. При выписке из дома мы подключаемся еще в одну Систему под названием Семья. И там тоже как по регламенту: свои законы, советы, традиции. Из поколения в поколение, с маленькими отступления от «нормы».

3. Не пройдет и месяца с нашего появления на свет, как включается подключается самая мощная и разрушительная на личность ребенка система под названием «Государство». Теперь ты просто обязан иметь бюрократические бумажки (молодые мамочки поймут, список большой), пенсионный полис (!!!!!) СНИЛС и другого рода макулатуру, без которой передвижение в этом мире будет или ограниченно или невозможно.

4. Дальше интереснее. Садик. С 1,5 лет, порой и раньше, все окружение будет прессовать ваших родителей на предмет «отдайте ребенка в садик». У меня сыну почти 4 года и я не понаслышке знаю, что это такое. И объяснить это НЕРЕАЛЬНО, будь у тебя целый багаж знаний по современному воспитанию детей.

Малыш:
- ДОЛЖЕН идти в это режимное предприятие;
- ДОЛЖЕН вставать во столько, во сколько угодно руководству этого учреждения
- ДОЛЖЕН есть то, что едят ВСЕ
- ДОЛЖЕН играть в то, во что играют ВСЕ
- ДОЛЖЕН проводить на площадке столько времени, сколько проводят ВСЕ
- ДОЛЖЕН спать во столько и столько, сколько скажут
- ДОЛЖЕН угождать воспитательницам и спрашивать у них на все разрешения
- еще сотни ДОЛЖЕН, которые я, к счастью, еще не знаю, но которые знают другие родители.

5. Школа. Чтобы попасть в эту Систему, порой приходится проходить конкурс, нас уже учат испытывать стресс. Пройти конкурс, чтобы ближайшие 11 лет большую часть времени сидеть попой на доске, опираться руками на другую доску и смотреть глазами на третью доску. Режим здесь строже и суровее, наказание соответственно. Наградой будет очередная бумажка.

6. Универ. Конкурс. Регламент. Доски. Бумажка. Все по законам Системы. Вот только количество убитых лет мы выбираем сами, минимум от 4х и по нарастающей.

7. Работа. Конкурс. Регламент. Доски. Бумажка. Года измеряются уже десятилетиями.

8. Пенсия. Вроде бы уже и счастливые времена. Но Системные. Вроде бы уже не режимные заключенные, а налоги платить надо. Попробуй несколько раз не заплатить и поймешь, какую Свободу ты заработал за эти 50-60 лет.

Печальная новость: от всех Систем не сбежишь. Хорошая новость: мы сами выбираем, в каких жить нам и нашим детям.