Итоги прошлого

Итоги прошлого

Систематизируем свой опыт и достижения.


Для этого используем любой удобный формат (ручкой на листочке, электронный формат, майндмэппинг и т.д.). Правки будут между строк, поэтому приготовьтесь к расширению от общего к частному и необходимости переписать.

ШАГ ⃣. Кластеры.
Разделите ваш лист на периоды по 7 лет: 1-7 лет, 8-14 лет, 15-21 год и т.д. Почему именно так- расскажу в отдельной статье.

ШАГ ⃣. Яркие события.
В каждый кластер в режиме мозгового штурма впишите все выпуклые события вышей жизни, которые вспоминаются быстрее всего. Эти события наиболее ярко окрашены в вашей памяти и не составит большого труда их вспомнить. Например: родился , крестился, учился, женился, развелся и т.д.

ШАГ ⃣. Пикеты.
Между яркими событиями вписываем то, что вспомнилось в промежуточное время.
Например, между "учился" и "женился" вы поступили в универ, бросили/закончили универ, встретили первую/вторую... любовь, сделали предложение.

ШАГ ⃣. Детализация.
Продолжаем дробить дальше. Тут уже нужно подкрепиться глюкозой, заварите себе чай/кофе, достаньте шоколадку и садитесь снова. Например, между "встретили любовь" и "сделали предложение" вы отслужили в армии, прыгнули с парашютом, съездили в Питер, тысячу раз поссорились и помирились и т.д. Самый ленивый этап. За неимением терпения, занимайтесь этим шагом постепенно. Расписали пикет - подвигались, поели, погуляли, снова сели. Вспомнилось что-то на ходу - записали на диктофон, в заметку, на руке , на салфетке. Потом перепишем.

 

Плюсы сегодняшнего дня:


✅Вы получаете архивную сводку достижений вашего текущего состояния. Наглядно понятно, как вы пришли к тому, что у вас есть.

✅Если вы воспитываете детей по своему образцу и подобию, вы можете отчётливо доказать, каким маршрутом и усилиями можно обрести то, что вы достигли. Если ж дети растут вопреки, то это будет достаточным аргументом, как делать не надо. Помните первый фильм "Назад в будущее"? Это DeLorean для ваших потомков.