ДУС: Что же делать?

ДУС: Что же делать?

Поговорили о причинах возникновения и последствиях синдрома отмены дистанционного формата образования, теперь переходим к заключительной части: «Что же делать?»

☝Ровно, как и в других видах синдрома отмены, главное – знать своего врага в лицо. Все что известно, поддается описанию, и, значит, коррекции.

❗Проблемная зона №1. Физическое недомогание.

Возможно вы заметили, что как только наступает аттестация, школьник начинает заболевать.

Это может быть что угодно: головокружение, головная боль, приступы тошноты, проблемы с сердцем и зажатостью в груди, боли в животе. Подберется та психосоматика, которая позволит остаться дома или отложить прохождение контрольной.

❗Проблемная зона №2. Психическое недомогание.

Симптомы: тревожность, усталость, раздражительность, чтобы от него отстали, проблемы со сном, ухудшение памяти, невозможность сконцентрироваться, агрессия к родителям.

❗Проблемная зона №3. Растерянность.

Организму нужно показать, что снова придется потрудиться. Но! Этот марш-бросок фиксирован по времени и объему. Пропишите, что конкретно нужно усвоить к определенному моменту времени и придерживайтесь этого плана. Не распыляйтесь, чтобы не создать нагрузку на текущий план.

 

Важно не упустить эти первые сигналы. Их игнорирование, списывание на лень – лишь усилит симптоматику. Физическое недомогание может перейти в хроническую фазу, психическое- к увеличению интенсивности приступов. В таких случаях обязательна консультация врача, в которой следует указать, что ребенок проходит через период трансформации, который создает дополнительную нагрузку, как на физику, так и на психику.
 

Что помогает пережить  этот период:

⃣ Безусловная поддержка своего ребенка.

Если в семье конфликт между родителями, придется на это время договориться. Вы для него - опора, а не слабая плотина неразрешенных эмоциональных проблем.

⃣ Организованная среда для восстановления сил:

  • лампочки белого дневного света сменить на желтый цвет;
  • тишина в доме (а не 3 одновременно работающих телевизора на кухне, в зале и спальне). Исключение – хорошая музыка, которая нравится ребенку. И она не для всех классика, для некоторых характеров может быть что-то потяжелее.
  • сон в темной (шторы блэкаут), прохладной (20-22 градуса) и увлажнённой (увлажнитель или мойка воздуха) комнате.


⃣ Побольше жидкости и витаминов.

Расставьте бутылочки с водой повсюду, особенно в зонах отдыха.

⃣ Переключение.
Если заметили что-то из симптоматики, переключите фокус ребенка на отстраненный диалог или какое-нибудь дело. Без поучений!

⃣ Двигательная активность.
Серотонин, эндорфины и BDNF – наше все.

⃣ Свежий воздух, баня.
Тут дело все в дыхании, почитайте про пользу пранаяма и потения.

⃣ Условные связи.
Вспоминаем, почему ребенок ждёт 1 сентября? Потому что он придет в школу с историями об опыте летом, у него будут новые школьные принадлежности, одежда, прическа. Так используйте хотя бы капельку перемен, по вашим возможностям, чтобы пробудить в ребенке снова это чувство.

⃣ Самый сложный пункт: умение слушать.

Не доставать расспросами «скажи мне, что ты чувствуешь и о чем думаешь», а уловить момент, когда ребенок захочет поделиться с вами чем-то и не упустить эту искру своей занятостью. Знаете, чтобы ребенок был счастлив, достаточно лишь 20 минут в день побыть только наедине с ним, фокусируя внимание только на нем, слушая то, о чем он говорит. Не осуждать, не грузить советами и уж тем более не обвинять за моменты слабости. Просто слушать. А лучше слышать, но это уже посложнее.

⃣ Выходные дни.
Они должны быть. Пожертвуйте субботней генеральной уборкой в пользу поваляться в постели, покушать любимую еды, посмотреть фильмы и погулять.

 

10. Любовь

Позвольте своему ребенку проводить максимум времени в контакте с людьми, которые его любят и(или) которых он любит сам.

10 лёгких шагов. Соблюдение таких несложных мер позволит организму справится самостоятельно, без использования лекарств. Фокус на вашего ребенка. Не на ФГОСы, сына (дочь) лучшей подруги, ваши ожидания. Только на вашего ребенка. Всё!



#синдромотмены #дети #алемаеваанна #алемаева #asviplus #психолог #мотивация #развитие #воспитаниедетей #воспитание #самоизоляция #самообразование #stayhome #ядома #оставайтесьдома #накарантине #stayathome #карантин #инста #школа #каникулы